Динамических качествах систем управления

Кратковременность и незначительность превышения усилий, которые гасятся в гибких связях механизмов и в системе управления, не оказали вредного влияния на металлоконструкции, механическое и электрическое оборудование.

При системе управления от трехобмоточных генераторов такие испытания, учитывая резкие увеличения динамических усилий (токов) по сравнению со статическим и резкое увеличение продолжительности, неизбежно вызвали бы серьезные повреждения рабочего оборудования.

Для того чтобы лучше представить сравнительные данные о динамических качествах одной системы управления по сравнению с другой системой управления и всего электропривода, остановимся на динамике каждой системы управления в виде площади. Чем меньше площадь ограничена величиной броска тока и временем его действия, тем выше динамические качества элементов электропривода, т. е., чем меньше не только сила тока, но и время действия динамического броска тока.

Однако приведенные рассуждения справедливы для электропривода, оснащенного устройством тепловой компенсации, обеспечивающей постоянство механических характеристик при нагреве и одинаковых скоростях вращения двигателей и генераторов главных приводов.

По данным ВНИИэлектропривода и Уралмашзавода, максимальный ток в главной цепи электропривода подъема экскаватора ЭВГ-8 с силовыми магнитными усилителями во время перехода (за одну •секунду) от полной скорости до остановки двигателей составляет ,1840 а, что превышает статический ток, равный 1650 а. всего лишь на 11%. Исследование осциллограмм электропривода с вынесенным выпрямительным мостом, произведенное ВНИИэлектропривод и Уралмашзаводом на экскаваторах ЭКГ-4,6, показывает на высокие динамические качества машины при ударе ковшом о забой.

Сравнение этих данных по экскаваторам ЭКГ-4,6, ЭКГ-8 и СЭ-3 показывает, что электропривод с силовыми магнитными усилителями обладает значительно более высокими динамическими качествами.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.