Направление магнитного потока

При замыкании нормально открытых блок-контактов реверсивного контактора меняется направление тока в обмотке независимого возбуждения, а также напряжение генератора и скорость вращения главных двигателей.

Направление магнитного потока в обмотках возбуждения двигателей должно быть согласованным. Если намагничивающая сила обмотки будет действовать совместно с намагничивающей силой последовательной обмотки, то это приведет к резкому понижению напряжения у генератора, в результате чего уменьшится скорость вращения двигателей рабочих механизмов. В таком случае необходимо поменять местами концы параллельной обмотки.

При включении только обмотки независимого возбуждения напряжение у генератора независимо от тока (если пренебречь влиянием омического падения напряжения и реакцией якоря) будет постоянным и на графике характеристика генератора изобразится горизонтальной линией. При подключении последовательной обмотки возбуждения в результате взаимодействия намагничивающих сил независимой ж последовательной обмоток возбуждения для случая ненасыщенного генератора внешняя характеристика генератора имеет вид наклонной линии.

При нагрузке, равной максимальной величине тока в генераторе, намагничивающая сила последовательной обмотки почти полностью уравновешивает намагничивающую силу независимой обмотки возбуждения, в результате чего напряжение на зажимах генератора практически равно нулю.

Таким образом, при работе по характеристике обеспечивается защита оборудования экскаватора от перегрузок, толчков и ударов. Однако с точки зрения производительности экскаватора характеристика является неудовлетворительной, так как резкому падению напряжения генератора соответствует такое же падение скорости вращения двигателя.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388