Гибкая обратная связь по напряжению генератора

Особенно важно достижение устойчивости без заметного перерегулирования по току в опыте короткого замыкания для привода поворота. Опыт наладки показал, что даже очень небольшие колебания тока в опыте короткого замыкания, затухающие в течение одного-двух периодов, могут неблагоприятно сказаться при работе привода поворота.

При этом в рабочих режимах в процессах разгона и торможения возможны длительные медленно затухающие колебания тока значительной амплитуды. С увеличением эффективности действия гибкой связи по току, например, уменьшения добавочного сопротивления в цепи обмотки управления, перерегулирование по току должно уменьшаться.

Применяется для устранения перерегулирования возникающего при торможении электродвигателей из-за сильной гибкой отрицательной связи по току главной цепи. Гибкая отрицательная обратная связь по напряжению генератора в системе управления от силовых магнитных усилителей осуществляет регулирование темпа переходных режимов, т. е. затягивание процесса нарастания и спадания напряжения генератора и стабилизацию системы от появления устойчивых колебаний напряжения генератора.

Гибкая отрицательная связь усилителя подключена к якорю генератора по мостовой схеме, составленной из сопротивлений 1СД, 2СД, 6СД и параллельной обмотки возбуждения генератора. Плечи динамического моста сбалансированы по активным сопротивлениям. Поэтому в установившихся режимах ток гибкой отрицательной связи по обмотке управления усилителя не проходит и ее намагничивающая сила равна нулю.

В переходных режимах возникает небаланс моста из-за действия индуктивного сопротивления параллельной обмотки. Благодаря этому появляется н. с. гибкой отрицательной связи, направленная навстречу задающей н. с. усилителя. Эта н. с. является следствием и действует навстречу причине, ее вызвавшей, т. е. в сторону снижения интенсивности изменения напряжения на зажимах генератора.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.