Низковольтный токоприемник

Стальные контактные кольца сечением 18 X 50 мм смонтированы на опорных изоляторах типа ОА-6, которые крепятся к поворотной платформе. Токосъем производится при помощи чугунных башмаков.

Чугунный башмак установлен на основании токоприемника, закрепленного на двух опорных изоляторах. Для обеспечения лучшего токосъема от основания к подвижному чугунному башмаку проложен гибкий провод. Токоприемный башмак при помощи пружины нажимает на контактное кольцо. На каждом кольце установлено по одному токоприемному башмаку. Вся площадь, контактного чугунного башмака должна иметь надежный контакт со стальным кольцом.

Для увеличения срока службы башмаков целесообразно на их верхней части устанавливать съемные планки. К трем комплектам колец со щеткодержателями подключены три силовые жилы кабеля, а к четвертому заземляющая жила. Напряжение от высоковольтного кабеля на контактные кольца передается шпильками, ввернутыми в кольца.

Низковольтный токоприемник передает электроэнергию к двигателям и аппаратуре, установленным на нижней раме. Токоприемник состоит из 10 или 12 низковольтных колец, 8 или 10 из которых служат для питания цепей управления и двигателя гидронасоса (500 в, 150 а), а два - для силовой цепи ходового двигателя (500 в, 380 а). Провода присоединены к шпилькам сверху и снизу низковольтного токоприемника.

Конструкция комплекта низковольтного токоприемника аналогична конструк-циинизковольтного токоприемника типа К-5 экскаватора ЭКГ-4,6А. Несущая труба состоит из двух частей - нижней и верхней. Нижняя - стальная труба диаметром 5 - укреплена при помощи фланца к центральной цапфе. Для прокладки высоковольтного кабеля внутри нижней трубы приваривается вторая труба диаметром 3.

Для передачи электроэнергии от неподвижных частей к вращающимся на экскаваторе ЭКГ-8 применен комбинированный токоприемник, состоящий из высоковольтного токоприемника на 6000/3000 в и 160 а, низковольтного токоприемника, несущей трубы и кожуха.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388