Масляный выключатель ВМЭ-6

Литая чугунная крышка является основной частью выключателя, в которой крепятся все его узлы и за которую сам выключатель крепится в поддерживающей конструкции распределительного устройства. Через крышку пропущены и механически укреплены в ней проходные фарфоровые изоляторы. Верхние концы токоведущих стержней проходных изоляторов имеют резьбу и две гайки для присоединения шин, на нижних концах устанавливаются неподвижные контакты выключателя. Приводной механизм выключателя расположен под крышкой, главный вал его выведен через крышку наружу для соединения с приводом, к горизонтальной траверсе механизма прикреплены изолирующие штанги с неподвижными контактами.

Прямолинейное движение траверсы, а вместе с ней и подвижных контактов обеспечивается двумя направляющими стержнями, укрепленными в крышке и проходящими через отверстия в траверсе. На эти стержни надеты отключающие пружины, которые сжимаются при подъеме траверсы в процессе включения и ускоряют движение контактов при отключении.

Включение производится поворотом главного вала приводного механизма выключателя по часовой стрелке на угол около 80°. Во включенном положении выключатель удерживается защелкой привода. Отключение выключателя происходит после освобождения защелки привода под действием собственного веса его подвижных частей и отключающих пружин.

Для определения включенного и отключенного положений выключателя на крышке устанавливается щиток с соответствующими надписями и указательной стрелкой, закрепленной на валике приводного механизма.

Бак выключателя имеет прямоугольную форму и подвешивается к крышке четырьмя стяжными шарнирными болтами. Между крышкой и баком имеется уплотняющая прокладка, заложенная в паз крышки. Для устранения переброса дуги на заземленный бак и между фазами, стенки бака изнутри изолированы фанерой, а внутренняя полость бака разделена на три части фанерными междуполюсными перегородками.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.