Механические характеристики главных приводов

Увеличение скорости вращения двигателей достигается шунтированием части добавочного сопротивления контактами командоконтроллера. Механические характеристики главных приводов зависят от соответствующего включения добавочного сопротивления при наладке. Проверку токов в задающих обмотках для каждого положения командоконтроллера следует производить при отключенном магнитном усилителе.

Обмотка жесткой отрицательной обратной связи по напряжению генератора предназначена для увеличения быстродействия системы управления, уменьшения остаточного напряжения на генераторе и обеспечивает электрическое торможение привода при постановке рычага командоконтроллера на нулевое положение. Обмотка подключается на напряжение генератора через добавочное сопротивление.

В первый момент времени после постановки рычага командоконтроллера на какое-либо положение, напряжение на якоре генератора или на обмотке мало, поток, создаваемый обмоткой, незначителен. Задающая обмотка обеспечивает форсированный поток управления, а следовательно, быстрое нарастание тока возбуждения генератора и напряжения на якоре.

С нарастанием напряжения генератора растет напряжение на обмотке, а следовательно, и создаваемый ею поток. Этот поток направлен навстречу потоку задающей обмотки, снимая форсировку результирующего потока при установившемся напряжении на генераторе. После постановки рычага командоконтроллера на нуль и спадания напряжения на генераторе до нуля двигатель переходит в генераторный режим, и по якорной цепи начнет протекать тормозной ток. Обмотка оказывается включенной на напряжение, создаваемое двигателем в генераторном режиме.

При этом она создает поток, при котором на генераторе появляется напряжение, совпадающее с напряжением на двигателе. Тормозной ток увеличивается, привод интенсивно тормозится.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.