Пришлифовка щеток

Для подгонки новых щеток к коллектору под них подкладывают стеклянную бумагу № 5 шероховатой стороной к щеткам и протягивают ее до тех пор, пока поверхность щетки не совпадет с поверхностью коллектора. При смене более 50% щеток пришлифовку можно вести так: опоясать весь коллектор полосой стеклянной бумаги с нахлестом одного конца на другой, затем медленно вращать якорь в одном направлении до полной пришлифовки щеток.

Пришлифовку щеток вести только под нажимом пружин щеткодержателей. После пришлифовки щеток тщательно продуть и прочистить коллектор и весь щеточный аппарат. При замене большого количества щеток - 50% и более не рекомендуется давать машине сразу полную нагрузку. Следует машину пустить вхолостую или не более V3 нормальной нагрузки в течение 4-6 ч, чтобы щетки могли приработаться.

Если при ремонте машины траверса будет разобрана и бракеты сняты, то радиальность щеток необходимо устанавливать так, чтобы разность высот набегающего и сбегающего краев щеток не превышала 1 мм. При этом надо сохранить правильное симметричное положение щеток по окружности коллектора с точностью ±1 мм.

С износом коллектора щеткодержатели следует смещать таким образом, чтобы расстояние между обоймой и коллектором было не более 2 4- 3 мм. Чрезмерное уменьшение этого зазора может привести к подгоранию края щеткодержателя и к усилению искрения под щетками, а чрезмерное увеличение создает опасность раскалывания и выкрашивания щетки.

Осмотр щеток производится поочередным выниманием их из щеткодержателей. Необходимо также следить за тем, чтобы крепление щеточного аппарата и щеткодержателей на нем было достаточно жестким и не имело вибрации.

При длительной стоянке машины щетки должны быть вынуты из обоймы щеткодержателей, обернуты промасленной бумагой, положены на обойму щеткодержателя и прижаты его пружиной. Жгутики при этом не отсоединяются.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.