Дополнительная выравнивающая обмотка

В этом случае в качестве очередного мероприятия по наладке коммутации рекомендуется схема, предложенная заводом Урал-электроаппарат вместо схем ХЗМЗа.

Практически для перехода от одной схемы соединения добавочных полюсов к другой нужно иметь четыре перемычки провода длиной 80 см, сечением 35 мм, с помощью которых производятся переключения на траверсе генератора. В тех случаях, когда разность токов в параллельных ветвях обмотки якоря довольно большая и переход на предполагаемую схему соединения добавочных полюсов не является достаточной мерой для получения хорошей коммутации, рекомендуется применить дополнительную выравнивающую обмотку.

Использование этой обмотки позволит сохранить выравнивающее действие генератора, что является благоприятным фактором для работы двигателей и выравнивать токи нагрузки, не ухудшая при этом условия коммутации, как это имело место по первым схемам. Выравнивающее действие генератора основано в основном на коммутационных реакциях якоря. Определение числа витков выравнивающей обмотки и направления в ней определяется в следующем порядке.

На станину генератора укладывается 5-7 витков дополнительной обмотки, которая включается на траверсе генератора последовательно в цепь одного из двигателей поворота. Производится Осциллографирование токов нагрузки при поворотах экскаватора. После этого включение выравнивающей обмотки меняется на обратное (ток по ней пропускается в обратном направлении) и снова осциллографируются токи нагрузки. В таком же порядке опыт повторяется с числом витков от 5-7 до 1. По полученным осциллограммам выбирают оптимальное число витков выравнивающей обмотки и направление тока в ней.

В таком случае, когда дополнительная выравнивающая обмотка не может дать плавной регулировки действия генератора, то для улучшения условий коммутации рекомендуется настроить генератор на эту небольшую разность с помощью воздушных зазоров под добавочными полюсами.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388