Пневмотранспортирование золы

В случаях аэрирование не всегда способствует разрыхлению материала, вследствие чего работа камерных питателей становится ненадежной. В свою очередь эжекционные установки при расстояниях транспортирования более 100 м и производительности установок выше 15 т/ч менее эффективны, чем системы со шнековыми питателями. Применение на заводах пневмотранспорта обеспечивает снижение потерь металла, существенно улучшает условия труда.

Пневмотранспортирование золы и угольной пыли широко используется на ТЭЦ (в том числе металлургических заводов). Предусмотрены две системы: высоковакуумная- для транспортирования золы от котлов до разгру-зителя перегрузочной станции по трубам диаметром 150 мм (две линии рабочие и две резервные); система высокого давления - для транспортирования золы от разгрузителя до бункеров завода.

Под каждым разгрузителем установлены два камерных питателя диаметром 1400 мм с трубопроводом диаметром 150 мм. Одновременно работает разгрузитель с двумя камерными питателями и два трубопровода. Для очистки воздуха применяют рукавные фильтры.

Обычные установки пневмотранспорта угольной пыли на ТЭЦ (для подачи к котлам) выполняют от мельниц по всасывающей схеме, а от накопительных бункеров - по нагнетательной.

Для удаления пыли от подов печей на заводе «Файлес Юнайтед Стейтс стил Корп.» применили систему пневмотранспорта. Поток воздуха отсасывается из циклонной установки. Система присоединена к специальным клапанам, расположенным ниже бункеров пылесборников. Работу клапанов (шлюзовых затворов) контролирует автоматическая система, которая обеспечивает последовательную работу затворов (фиксируется изменение давления в транспортной системе и порожних трубопроводах). Контроль основан на учете времени, необходимого для опорожнения бункера.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388