Преимущества применения пневмотранспорта

По трубопроводу перемещается известь, приблизительно 0,6-1,2 т/мин. Для работы транспортной системы требуется воздуходувка мощностью около 150 кет. Важнейшее преимущество пневмотранспорта - компактность и простота. Кислородный резервуар с пневматической сдвоенной системой размещают в здании, которое вдвое ниже, чем здание для резервуара с механической сдвоенной системой. При использовании пневмотранспорта сберегают значительные средства.

Следует отметить и другие преимущества применения пневмотранспорта. Вдувание извести в плавильные агрегаты значительно облегчает их обслуживание. Для уменьшения потерь тепла продувать металл можно через небольшое боковое отверстие. Пневматическую систему используют и для введения углерода в сталь. При вдувании углерода можно использовать низкие сорта антрацитной пыли. Высокая скорость мельчайших частиц обеспечивает эффективное протекание процесса. Вдувать углерод особенно рекомендуют в электропечи. С помощью пневмо-транспортной системы можно также вводить в сталь азот.

Пневмотранспорт широко применяют в литейном производстве для подачи сухого песка. На пневмотранспортных установках отсутствует пыление и потери, а транспортирование можно вести на значительные расстояния. Кроме того, при транспортировании песок разрыхляется и обеспыливается. Обслуживание пневмотранспортных установок требует малых затрат при полном автоматическом управлении.

В системах пневмотранспорта нагнетательного типа используют различные загрузочные устройства (питатели) для ввода песка в трубопровод. Устройства камерного типа отличаются тем, что воздух подается под давлением в верхнюю часть питателя и через аэрирующее днище или в нижнюю часть питателя через сопла.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388