Внедрение систем пневматического транспорта

Система состоит из вакуум-насосов, циклонов-разгрузителей, циклонов, рукавных фильтров и трубопроводов. Перед рукавным фильтром обычно устанавливается дополнительный фильтр Рашига для охлаждения аэросмеси до температуры 60-70° С.

Расстояние, на которое транспортируются пыли системами с камерными питателями, достигает 1000 м. На коротких расстояниях с подъемом до 13 м при производительности системы до 6 т/ч применяют эжекторы. Основной частью устройства является смесительная камера, подобная смесительным камерам шнековых питателей (конструкция сопел и др.). Дозирующим устройством служит тарельчатый питатель, установленный в закрытом кожухе, который иногда герметизируют.

Внедрение систем пневматического транспорта на погрузочно-разгрузочных работах имеет большое значение для металлургических предприятий, на которые пылевидные и пылесодержащие сыпучие материалы доставляются преимущественно в железнодорожных вагонах со свободным насыпанием. Разгрузка в складах и работы на транспорте осуществляются с применением ручного труда. При этом потери на рассеивания достигают 5-8%, а условия труда рабочих оказываются неблагоприятными.

В последние годы разработаны различные погрузочно-разгрузочные приспособления (пневматические разгрузочники). На предприятиях начали использовать цементные цистерны. Как показал опыт, вагоны и автоцистерны (автоминераловозы) очень удобны.

Транспортирование в авто- и железнодорожных цистернах с пневматической разгрузкой оправдало себя для многих пылевидных и зернистых сыпучих материалов, таких как концентраты, глинозем, каолин, мел, кварцевая мука, шамоты, песок и др. Однако не все материалы хорошо аэрируются, и поэтому следует предварительно их испытывать на аэрацию.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.