Стоимость гидротранспорта

Стоимость гидротранспорта составляет 0,031 фунт, стерл/т-км, что для данных условий значительно дешевле любого другого вида транспорта.

Опыт применения гидро-транспортирования урановых и золотосодержащих руд изложен в работе.

Для транспортирования руды с месторождения «Бонанза» (штат Юта, США) до завода «Грэнжаксен» (штат Колорадо) с 1957 г. эксплуатируют магистральный трубопровод [26]. Руда, добываемая гидравлическим способом в количестве 700 т/сутки, транспортируется по трубопроводу диаметром 152 мм на расстояние 115 км.

Транспортная система оборудована тремя одноцилиндровыми плунжерными насосами (один резервный) с электродвигателями мощностью 375 кет. Два насоса соединены параллельно. Максимальное давление, развиваемое насосной станцией, составляет 1550 н/см2 (155 ат). Гидросмесь с тонкоизмельченной рудой класса -8 меш 95% подается из смесителей в зумпф головной станции циркуляционными насосами. В зависимости от поступления руды концентрация гидросмеси поддерживается в пределах от 20 до 45% твердого материала (по объему) при содержании частиц крупностью -0,5 мм до 45%. Скорость транспортирования достигает 1,5 м/сек.

Трубопровод по трассе пересекает горный перевал Бук-Клифф высотой 2,5 км и по висячим мостам перекинут через два ущелья шириной 180 и 210 м. На самой высокой точке трассы предусмотрен водонапорный резервуар. В случае закупорок в трубопроводе трубы промывают водой. Для этого открываются соответствующие задвижки на водопроводе. Управляют задвижками с головной насосной станции в г. Бонанза.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.