Внутренний диаметр труб

Углепровод «Кадис-Истлейк» (США) протяженностью 174 км проходит через несколько городов, пересекает 19 железных дорог, автостраду и 60 шоссейных дорог, долины и реки. Он заглублен на 1,3-1,4 м для предохранения от промерзания и проходит почти горизонтально (угол наклона не превышает 9-10°).

Внутренний диаметр труб магистрального трубопровода составляет 254 мм; скорость движения гидросмеси 1,37-1,98 м/сек, производительность транспортирования по гидросмеси равна 250-360 м3/ч. При содержании угля 50% (по массе) производительность по материалу равна 125 т/ч. При работе установки 8500 ч/год (коэффициент использования 0,97) годовая производительность транспортирования равна 1,06 млн. т угля; в условиях более высокой скорости движения и содержания угля 60%; производительность по материалу составляет 216 т/ч (1,83 млн. т/год).

Трубы сварные с толщиной стенок-средней 12 мм и максимальной 18 мм - выполнены из стали с пределом прочности на разрыв около 3-4 н/см2 (30 кГ/мм2). Поверхность трубопровода защищена от коррозии гудроновым покрытием и протектором (с магнием).

Повреждения внутренней поверхности труб вследствие эрозии не наблюдали в течение почти 6 лет эксплуатации. На стенках труб при добавлении ингибитора образуется тонкая защитная пленка фосфата железа. Тщательные наблюдения и замеры показали, что ни на одном из участков трубопровода нет значительного износа. Гранулометрический состав угля класса 0-2,4 мм в начале и в конце трубопровода оказался практически одинаковым. Микроскопическим анализом было установлено, что зерна преимущественно с острыми гранями, а не окатанные.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.