Эффективность применения пневматического транспорта

При рассмотрении различных вариантов магистрального гидротранспортирования угля следует учитывать, что по транспортным расходам для классов 0-25 и 0-13 мм этот вид транспорта неэкономичен по сравнению с железной дорогой уже при расстояниях примерно 40-45 км. Если же учесть деградацию крупных частиц, то трубопроводы для этих классов следует предусматривать в проектах при расстояниях до 25 км. На расстоянии более 60 км (с учетом дробления и обезвоживания) всегда экономичнее транспортировать уголь класса 0-3 (2) мм, чем более крупного класса.

Поскольку в общих затратах на сооружение магистральных трубопроводов при больших расстояниях основная часть капитальных затрат приходится на линейную часть, то представляет интерес зависимость. Капитальные затраты значительно возрастают с увеличением диаметра трубопровода; при этом расходы на линейную часть трубопровода, зарытого в землю, существенно выше, чем для трубопровода, проложенного по поверхности земли.

В случае применения транспортной системы с обратным возвратом воды стоимость второго трубопровода составляет 25% от стоимости основного (без учета экономии на осветлении воды).

Эффективность применения пневматического транспорта определяется в первую очередь конечными результатами технологического процесса того или иного производства: показателем потерь груза (особенно для пылевидных материалов), который для механического транспорта достигает в отдельных случаях 5 и даже 8%; уменьшением трудоемкости работ, снижением затрат на создание необходимых сани-тарно-гигиенических условий труда и т. п.


Подавляющее большинство частных домов и квартир оснащено электросчетчиками, что позволяет платить только за потребленную электроэнергию. Однако не все знают, что стоимость электроэнергии в ночное время ниже, чем в дневное, поэтому замена электросчетчика на многотарифный поможет сократить расходы на электричество до 30%. Особенно это касается тех, у кого отопление жилья связано с потреблением электроэнергии, например, установлен теплый пол, или предусмотрено ночное освещение. Также это актуально для владельцев большого количества мощных бытовых приборов, работающих ночью, таких как кондиционер или холодильник.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388