Минимальное отношение

В передвижных смесительных установках можно подготовить гидросмеси с отношением 1 : 2,5 (для мелких сыпучих пород). При этом для смешения материала с водой используют гидромониторные струи, брызгальные насадки или сухую загрузку породы в напорный трубопровод гидроэлеватором.

Наиболее устойчивое минимальное отношение т: м получено при равномерной загрузке смесительной установки, т. е. при работе системы гидротранспорта от роторного экскаватора. Наилучшее перемешивание материала с водой было достигнуто на ПЗУ Новокудиновского карьера при рассредоточенной подаче воды и специальном расположении дополнительных смесительных площадок (был удлинен путь, на котором гидросмесь перемешивалась). Однако обычно использующийся в передвижных смесительных установках гидромониторный размыв не позволял получать гидросмесь равномерной и устойчивой плотности. Особенно неравномерное образование гидросмеси наблюдается при разработке глинистых пород, которые забивают колосниковые решетки и тем самым нарушают стабильную работу гидротранспорта.

При образовании гидросмеси в передвижных смесительных установках воду подают под напором до 80 н/см2 (80 м вод. ст.), а гидромониторы располагают на значительных расстояниях от смесительной площадки. В связи с этим на получение гидросмеси удельный расход электроэнергии составляет от 0,5 до 1,5 кет- ч/м3, а в отдельных случаях до 3 кет ч/м3. Вследствие небольшой емкости смесительных установок (7,5-30 м3) не обеспечивается ритмичная работа забойных и насосных агрегатов. При остановке или переключениях насосного агрегата зумпфы быстро переполняются и гидросмесь вытекает.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.