Метод прямого сжигания

Метод прямого сжигания обводненной угольной мелочи предназначен в первую очередь для применения в промышленной энергетике в районах обогатительных фабрик и гидрошахт для использования огромных ресурсов высококалорийных мокрых шламов. На котельной установке шахты «Лутугинская - Северная» (Донбасс) сжигают гидросмесь с содержанием угля около 45% (по массе), крупностью 88 ~ 15% (мощность котла по сухому топливу 1 т/ч). Подобные установки работают на Анжерской и Магнитогорской ГРЭС.

В 1961 г. компания «Бобкок-Вилькокс» провела опыт по сжиганию углеводной смеси с содержанием воды вначале 40%, а затем 30% на электростанции «Вернер» в котле производительностью 216 т/ч, оборудованном двумя циклонными топками диаметром по 3 м. На данной электростанции было сожжено 13500 м3 водоугольной смеси, содержащей 70% угля и 30% воды (по массе).

Испытания показали, что при непосредственном сжигании угольной гидросмеси несколько снижается эффективность горения. Однако уменьшение к. п. д. котла компенсируется снижением затрат в результате устранения пылеприготовительной системы на электростанциях, включая обезвоживание и сушку, угольные бункера, подъездные пути, склады и другое оборудование (составляющие до 7% общей стоимости электростанции).

Опытные работы и дальнейшие исследования показали, что содержание влаги следует уменьшать. В настоящее время в обычных пылеугольных топках сжигают уголь с содержанием влаги не более 20%. Кроме того, установлено, что предварительная сушка угля на 5% дает экономию в расходах более 1%.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388