Повышенные напоры

Углесосы развивают повышенные напоры и работают с высокими скоростями рабочих колес (35-4-45 м/сек). Это приводит к значительному измельчению кускового угля и быстрому износу углесосов.

Проведенные опыты показали, что менее быстроходный насос типа 8НЗ (и « 20 м/сек) измельчает только крупный уголь (класса +25 мм) при этом в основном образуются средние и мелкие классы, без значительного количества мельчайших классов (-0,063 мм). Для угля марки Г уменьшение выхода класса 25-50 мм. за один проход через этот землесос составляет в среднем 15%, а для класса 13-25 мм только 4%. В то же время в углесосе 8ШНВ при пропуске антрацита класса 25-50 мм (и = 35 м/сек) выход этого класса уменьшается со 100% при 1-5-кратном прохождении углесоса до соответственно 58, 48, 34, 28 и 21%. По данным обследования Яновского гидрорудника после прохождения углесоса 10УВЛ-2м выход класса +6 мм снизился с 59,9 до 25% (с учетом относительно небольшого измельчения угля в трубах).

Следует отметить, что на ухудшении сортности угля после углесосов сказывается и неравномерная их загрузка из-за значительных колебаний отношения т : м гидросмеси. Поэтому следует предусматривать бункеризацию части угля (например, подвергающегося дроблению) перед подачей в зумпф углесосов, что обеспечит устойчивую работу гидротранспортной системы. Это становится особенно необходимым при эксплуатации гидрорудников с магистральными трубопроводами.

Для улучшения сортности добываемых антрацитов на ряде гидрошахт применяют раздельную выдачу: сортовые классы крупнее 13-25 мм выдаются механическим подъемом, а мелкие классы - гидравлическим. При такой схеме на гидрошахте «Одесская-Комсомольская» выход крупных и средних сортов антрацита составляет 43-47%, тогда как на Яновском гидро-руднике при гидравлическом подъеме антрацитов - только


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388