Изменение крупности исходного угля

В том случае, когда сохранение куска не является требованием потребителя, целесообразно гидротранспортом перемещать рядовой уголь крупностью 0-25 мм. Дробление кускового угля до 25 мм можно провести без существенного увеличения мелочи класса 0-0,5 мм.

Так, например, в лаборатории на щековой дробилке дробили уголь марки шахты Байдаевская 1-2 крупностью 13-75 мм до крупности 0-13 мм. В процессе дробления выход класса 0- 0,5 мм увеличился на 3,7%, а класса 0-0,063 мм на 0,5%.

Изменение крупности исходного угля зависит главным образом от принятой технологической схемы гидротранспортирования. Измельчение рядовых углей в системах гидравлического транспорта при расстоянии транспортирования до 12 км и зольности угля до 12% оценивают по выходу тонких классов по тем же показателям, что и механические виды транспорта.

При пневматическом транспорте деградация материалов наблюдается особенно для частиц с размерами более 2-3 мм.

В случае транспортирования кусковых пород следствием измельчения является появление мелких частиц класса 0-1 мм. Для характерных в практике расстояний в среднем около 500 м и при 4-5 закруглениях выход мелких классов достигает для пород типа глинистых и песчанистых сланцев 20-25%. Это вызывает проведение дополнительных мероприятий для подавления пыли, которые обычно сводятся к введению воды вблизи разгрузочного конца трубопровода в количестве 2-5% производительности установки, что при возведении закладочного массива полезно для достижения большей его плотности.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388