Массовое внедрение

К пневматическим зарядным устройствам высокого давления предъявляют более жесткие требования в отношении обеспечения надлежащей герметизации камер, создания стабильных режимов выгрузки камер и транспортирования в. в. по шлангам. Такие установки целесообразно выполнять в виде передвижных агрегатов с камерами, имеющими верхнюю разгрузку.

Массовое внедрение таких устройств, особенно при транспортировании на большие расстояния, повлечет за собой большой расход пневматической энергии (до 0,04 м3 свободного воздуха на 1 кг в. в.). Поэтому вопросы разработки наиболее совершенных конструктивных схем зарядных устройств нагнетательного типа, установления эффективных режимов и параметров их работы имеют уже теперь важное значение.

На подземных рудниках США, Канады, Швеции, Норвегии и др. стран механизированное заряжание скважин осуществляется в основном смесью аммиачной селитры с дизельным топливом; в игданитом, гранулитами и зерногранулитами. Представляются перспективными консистентные в. в., для заряжания которых эффективны различные пневматические нагнетатели.

При заряжании скважин рассыпными в. в. с использованием незаземленной непроводящей системы на операторах может накапливаться заряд с напряжением больше 30 тыс. в, а иногда достигать 60 тыс. в. Полная безопасность от возникновения статического электричества обеспечивается при условии, когда на всех частях заряжающей системы поддерживается потенциал земли или близкий к нему. Заряжающая система должна иметь полупроводящий заряжающий шланг, специальный полупроводящий предохранительный шнур, проложенный по длине скважины, и заземляющий контур.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.