Трубы, желоба и арматура

Фирма «Гарднер - Денвер» (США) выпускает винтовые (циклоидальные) вакуум-насосы на разрежение до 7,5 н/см2 (400 мм рт. ст.) и расходом до 250 м3/мин.

Для пневматического транспортирования в отечественной практике применяют цельнотянутые толстостенные трубы из стали обычных марок, а также трубы, армированные каменным литьем и закаленные токами высокой частоты. За рубежом (ФРГ и Англия), помимо труб из низколегированных сталей, широко используют трубы из качественных сталей, в том числе футерованные. Широко внедряются трубы из пластмасс и стеклянные трубопроводы, в которых гидравлические сопротивления на 15-20% меньше, чем в стальных. В отдельных случаях для транспортирования пылевидных материалов (ФРГ) применяют трубопроводы длиной до 20-25 м из искусственной пленки. Такие трубы имеют гладкую поверхность и прозрачны (легко обнаруживаются места закупорок); в трубы недопустимо попадание предметов с острыми гранями. В местах поворотов, соединениях и на выхлопном конце этих труб укрепляют металлические переходы, направляющие и наконечники.

Каменные футеровки для трубопроводов изготавливают на Криворожском, Первоуральском и Чиатурском заводах горного оборудования. Специальные армированные колена выпускают на Киселевском машиностроительном заводе (Кузбасс).

На отдельных предприятиях применяют сварные колена из обычных труб, вложенные в металлический каркас, куда заливается бетон или смесь цемента с корундом. Такие колена весьма износостойки. По предложению Б. М. Корчемкина и др. колена армируют резиной. Лист резины, свернутый в виде рулона, вводят внутрь колена. Лист крепится полукольцами и винтами к вкладышу, который, в свою очередь, крепится к фланцу колена.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388