Сведения об абразивном воздействии горных пород

Сведения об абразивном воздействии горных пород на пневмотранспортное оборудование изложены в работе. Ниже приведены в дополнение к ним некоторые материалы из практики.

Опыт эксплуатации камерных питателей при транспортировании различных материалов показывает, что износ отдельных деталей питателей проявляется обычно через 1-2 года. При дальнейшем их использовании необходим ремонт или замена клапанов, аэрирующих плит и сопел. В то же время износ шнековых питателей значителен. Например, при транспортировании мелких классов угля шнек следует заменять через 3-5 месяцев, а при перемещении некоторых рудных концентратов - через 1 месяц. Но основные трудности при эксплуатации установок пневмотранспорта возникают из-за быстрого выхода из строя конечных участков трубопроводов и колен.

В значительной степени причиной этого является не отработанность режимов эксплуатации установок и низкое качество труб и колен. Например, срок службы горизонтальных стальных труб при транспортировании молотой извести составляет 1 год, колен из этих труб - 7-10 дней. Замена стальных колен устройствами, выполненными в виде бетонных коробок, позволила увеличить срок службы до полутора-двух лет. Срок службы тарельчатого клапана камерного насоса составляет 3 месяца, винтового шнека - 1 месяц.

При пневмотранспортировании золы от Ступинской ТЭЦ с круглосуточным режимом работы трубопровод не меняли с момента пуска установки, т. е. в течение четырех лет. В то же время колена изнашивались за 7 дней. После бронирования колен смесью жидкого стекла и бетона М-150 срок службы их увеличился до 2,5-3 месяцев.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.