Вибротрамбовка - верный подход к выбору инструмента

Вибротрамбовка – инструмент для уплотнения грунта. Используется при благоустройстве площадок, закладке пешеходных дорожек, на строительных, придомовых территориях, при протяжке труб, кабелей, ямочном ремонте дороги пр.

Компактное моторизованное устройство управляется вручную. С помощью мощных колебательных движений грунт равномерно утрамбовывается и распределяется по пустотам. При этом глубина и скорость обработки определяется характеристиками используемого аппарата.

На рынке представлен большой ассортимент устройств для уплотнения грунта. Как выбрать вибротрамбовку, на какие основные свойства стоит обратить внимание?

Виды моделей

Каждое устройство имеет свои преимущества, отличительные свойства и предназначено для использования в определенных условиях. При выборе модели стоит принимать во внимание тип грунта, с которым планируется работать.

По назначению различают следующие виды:

  • Для сыпучих грунтов. Отличительные свойства – низкая частота колебаний при высоких показателях амплитуды движений.
  • Для вязких, смешанных грунтов. Отличительные свойства – высокая частота колебаний при низких показателях амплитуды движений.
  • В действие устройство приводится с помощью двигателя. Его движение передается на внутренние детали, которые передают силу на ударную площадку. В результате таких действий грунт уплотняется.

По типу силовой установки различают следующие виды:

  1. Электрическая. Вибротрамбовка с электродвигателем – наиболее доступный аппарат. Сильные стороны – тихая работа, не выбрасывает в атмосферу токсинов, возможность использовать в закрытом пространстве. Такие модели просты в эксплуатации и легки в обслуживании. К недостаткам стоит отнести ограничение мобильности. Технически электромодели нередко рассчитаны на работы с сыпучими грунтами.
  2. Бензиновая. Агрегат с бензиновым двигателем – универсальное и достаточно популярное решение. Его преимущества – мобильность, выносливость, возможность использовать при любой погоде, доступное обслуживание. К недостаткам можно отнести тот факт, что модели не рекомендуется использовать внутри помещения по причине выхлопных газов.
  3. Дизельная. От электрических и бензиновых устройств отличается более высокой мощностью. Это самые производительные агрегаты, которые выдают высокую ударную силу и способны справляться с большими объемами операций. Недостатки – высокая цена и показатель шума.

Какой инструмент лучше? На этот вопрос нет однозначного ответа. Выбирать стоит с учетом вида предполагаемых операций, требуемой производительности и бюджета. Дизельные устройства применяют на промышленных объектах. Мощные установки способны обрабатывать большие площадки за короткое время. Бензиновые модели нашли применение на объектах с большим количеством препятствий.

Технические свойства

Любая вибротрамбовка, независимо от типа двигателя, имеет свои технические нюансы, которые стоит учитывать при выборе:

  • мощность – определяет производительность;
  • ударная площадь – частично определяет мобильность изделия, удобство использования в ограниченном пространстве;
  • частота вибрации – определяет силу уплотнения грунта. Для операций с песком, щебнем достаточно низкой силы вибрации, для обработки тяжелых грунтов потребуется установка с высокими показателями частоты;
  • глубина трамбовки или амплитуда – указывает на глубину обрабатываемого грунта;
  • вес – оказывает влияние на удобство использования в определенных условиях;
  • расход топлива – отвечает за экономичность устройства. Чем выше производительность, тем выше этот показатель;
  • антивибрационная система – имеется не у всех моделей, снижает нагрузку на руки.

При выборе модели стоит отталкиваться от предназначения, технических свойств и качества устройства.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388