Существуют ли дома без котельных?

9-04-2019, 22:46 Интересно

Отводить место под специально оборудованную комнату - значит жертвовать площадью дома, чего делать почти всегда не хочется.

Хочется рационально использовать каждый квадратный метр, особенно когда дом и без того не велик. Узнаем - возможно ли избежать ненужных трат площади и в то же время не лишать себя функций, которые выполняет котельная.

Главное, что потребуется для воплощения этой идеи - отопительный котел небольших размеров и мощности. Независимо от того, заехали вы в квартиру, или заказывали строительство частного дома под ключ.
Такой аппарат не обязательно прятать в специальной комнате, но площадь действия тоже будет очень скромной.

Для него отлично подойдет стена в ванной комнате или же кухонная стена.Никакие. Дополнительные трубы для вывода дыма ему не нужны, только лишь хорошая вентиляция и электроэнергия.

Но помимо котла в этой технической комнате, которую мы снесли должны были располагаться системы нагрева воды!Куда же спрятать их?

Нагрев воды вне бойлернойЕсли дом не большой и сан узел один, то совершенно точно с нагревом воды справитсяпроточная водонагревательная колонка. Тут можно обойтись и без бойлера. Но есть люди, которые предпочтут бойлер колонке только потому, что это безопаснее, надежнее!

Если расход воды не велик, то может подойти и обычный двухконтурный агрегат, бойлер в него, как правило, встроен, или существуют отдельные, не большие, настенные установки.

Если же в ваших планах более одной ванной комнаты, то вероятнее всего вам понадобится напольный котел и тут уже без специально отведенной комнаты не обойтись.

Расположения очистных сооруженийТеперь разберемся с системами отчистки водыВ зависимости от того, какого уровня очищение, агрегаты отчасти занимают от 1-2 квадратных метровРазместить их в ванной или кухне будет довольно не просто, но возможно.

Котельная 100 нужна тогда когда:площадь дома более 200 квадратовкотел нуждается в выборе продуктов горения, дымоходеесть три и более санузлаесть необходимостью в подогреве приточного уличного воздуха.

В любом случае, если сомневаетесь, то лучше доверить принятие этого решения специалистам!

Материал для статьи частично взят с сайта строительной компании Парадигма в Саратове - https://paradigma64.ru/stroitelstvo-otdelka-i-drugoe/stoimost-remonta

Еще больше интересных материалов на нашем сайте. Подписывайтесь на наши обновления!


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388