Склады твердого топлива

Обыкновенные цистерны имеют наливные и сливные устройства. Для налива служит колпак, который имеет вверху люк для опускания наливного шланга. Сливное устройство у разных типов цистерн различное. Цистерны, предназначенные для бензина, керосина, лигроина, не имеют нижних сливных приборов. Перевозка керосина допускается в цистернах с нижним сливом.

Площадка под склады твердого топлива должна иметь покрытие из булыжного камня, утрамбованного щебня или глины. Высота укладки угля вследствие опасности самовозгорания должна быть не более 1,5-2 м. При хранении не более 2 месяцев допускается увеличивать высоту на 0,5 м. Высота штабелей с антрацитом не ограничивается. На территории склада оставляется свободная площадь не менее Ve части площади штабелей, по которой разбрасывается уголь для охлаждения в случае его самовозгорания. Склад соединяется проездом с дорогой общего пользования. Размеры штабелей в плане на механизированных складах не ограничиваются. Расстояние между смежными штабелями принимается не менее 1-2 м, расстояние от угольных складов до помещений должно быть не менее 10-15 м.

Каменноугольное топливо поступает на склады в полувагонах и открытых платформах. При наличии на складах разгрузочных эстакад (поднятых путей) уголь из саморазгружающихся вагонов выгружается быстро - за 20-25 минут. Когда уголь поступает на склад в обыкновенных платформах, его разгружают механическими лопатами, тракторными погрузчиками типа ТЛ-2 ЦНИС со специальным съемным разгружателем (обычно тракторный погрузчик работает с ковшом и служит для перемещения и перегрузки угля). Кроме того, для разгрузки угля с платформ можно использовать специальную разгрузочную установку конструкции Промтранспроекта.

К местам хранения и при подаче на транспортные машины уголь перемещается при помощи различных подъемно-транспортных машин прерывного и непрерывного действия. Выбор типа машин определяется объемами работ.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388