Производственные предприятия

На дорожном строительстве приняты два основных типа производственных предприятий: стационарные индустриальные с большим радиусом действия и передвижные с более коротким радиусом действия. Оборудование для них обычно применяется передвижное и инвентарное (сборно-разборное).

Производственные предприятия входят в единый комплекс организации строительства, подчиняясь по выполнению заданий календарным графикам строительства и обеспечивая бесперебойное снабжение линейных и сосредоточенных работ необходимыми -материалами.

Характер и последовательность производственных операций, необходимых для обработки материалов, определяют содержание и характер технологического процесса производства, который отражается в технологических схемах. Назначение этих схем - показать последовательный перечень и взаимную связь процессов производства, начиная от склада сырья и кончая выдачей готовой продукции.

Технологические схемы составляются на основе наиболее рациональных типовых проектов, соответствующих по виду продукции и мощности проектируемому предприятию. При этом в проект вносят необходимые изменения, отражающие уровень техники производства и научные достижения в данной области.

Одним из основных вопросов, который приходится решать, является выбор оборудования, зависящий от вида предприятия и объема выпускаемой продукции. Выбор оборудования, той или иной машины, транспортных средств производится на основе сопоставления вариантов и технико-экономических расчетов.

Все оборудование предприятий разделяют на технологическое, подъемно-транспортное и энергетическое.

Технологическим называют оборудование, непосредственно производящее продукцию предприятия. Например, на дробильном заводе к технологическому оборудованию относят дробилки и грохоты, на заводах бетона - смесительные машины и дозаторы, в карьерах - бурильные станки и экскаваторы.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388