Качество технологических схем

Качество технологических схем можно установить по стоимости продукции, определяемой калькуляцией, или упрощенным сравнением основных производственных показателей, приведенных к единому условному измерителю.

К таким показателям относятся: производительность труда рабочих, удельный расход энергии и удельные затраты металла в конструкции машин и в подсобном оборудовании.

Из всех сравниваемых вариантов наиболее экономичным окажется тот, который дает наименьший показатель Сс.

Оборудование размещают так, чтобы производственные пути были прямолинейными и при минимальной протяженности коммуникаций не пересекались в одном уровне и не имели возвратных направлений. При расстановке оборудования следует соблюдать предельные расстояния между машинами, исходя из условий охраны труда и техники безопасности.

Надо обеспечивать максимальное сокращение расстояний при перемещении материалов в процессе переработки, располагать склады сырья ближе к основному технологическому цеху.

Склад горюче-смазочных материалов размещают в отдалении от основного технологического цеха и построек, соблюдая противопожарные требования.

Административно-хозяйственные постройки и лаборатории размещают с наветренной стороны участка и по возможности дальше от основного цеха. Чтобы предприятие работало бесперебойно, надо обеспечить четкое и своевременное техническое обслуживание. Все технические уходы следует приурочивать к межсменным периодам. Обслуживание машин производится стационарными или передвижными ремонтными мастерскими.

Размещение предприятий в районе строительства, их количество и мощность зависят от местных условий, расположения по отношению к внешним транспортным связям, местам добычи или переработки материалов, от состояния подъездных путей н т. п. Предприятия должны обладать мощностью, которая обеспечивала бы заданную суточную скорость строительства дороги. Окончательное размещение предприятий производится на основании сопоставления нескольких вариантов.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.