Метод рукавов

Метод рукавов применяется для добычи полезных ископаемых в маломеханизированных карьерах с высотой уступа до 5-6 м, а метод накладных зарядов - для дробления валунов и камней размером до 5 м3.

Применяют четыре способа взрывания зарядов ВВ: огневое, электрическое, детонирующим шнуром, промежуточным детонатором.

Огневое взрывание заключается в том, что взрыв заряда инициирующего В В капсюля-детонатора возбуждается снопом искр горящего огнепроводного шнура, а капсюль-детонатор при взрыве вызывает детонацию основного заряда ВВ. Огневое взрывание практически применимо только для взрывания одиночных зарядов или последовательного взрывания серии зарядов, которые располагают так, чтобы взрыв одного из них не повредил еще не взорванного заряда. Одновременность взрыва нескольких зарядов при этом способе неосуществима, так как даже при одинаковой длине отрезков огнепроводного шнура возможна, хотя и незначительная, неравномерность горения каждого из них, но достаточная для того, чтобы заряды взрывались с некоторыми интервалами.

Преимущество этого способа взрывания - в его сравнительной простоте, так как в этом случае не требуется каких-либо сложных расчетов и приборов.

Недостаток этого способа - в ограниченности числа одновременно зажигаемых отрезков шнура, а следовательно - и числа взрываемых зарядов, в повышенной опасности, так как взрывник во время зажигания отрезков находится непосредственно у зарядов, а также в невозможности проверки какими-либо приборами качества подготовки взрыва.

Несмотря на существенные недостатки, огневое взрывание широко распространено на открытых горных работах. При этом оно обычно применяется для взрывания накладных зарядов, зарядов мелких и котловых шпуров глубиной до 3 ж, а также рукавов. Средством взрывания при этом методе служат капсюли-детонаторы и огнепроводные шнуры.

Процесс огневого взрывания включает следующие основные операции: заряжание, забойка, взрывание.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.