Разделка лесоматериалов

На заготовительных лесных складах обычно производится поперечная распиловка хлыстов или длинномерных бревен на более короткие и продольная распиловка бревен на шпалы, брусья и доски. Для поперечной распиловки применяются круглопйльные балансирные станки, маятниковые и цепные пилы. К станкам для продольной распиловки относятся кругло-пильные станки без кареток и с каретками, шпалорезные станки и лесопильные рамы.

Распиловку можно производить двумя способами: вразвал и с обрусовкой. При распиловке вразвал бревно пропускается через лесопильную раму один раз и сразу распиливается на несколько необрезных досок. При распиливании с предварительной обрусовкой сначала бревно опиливается на два канта, затем полученный двухкантный брус распиливается на обрезные доски.

В лесопилении стремятся предусматривать значительное увеличение распиловки с обрусовкой, как способа более совершенного в отношении использования сырья, получения качественного и размерного выхода пилопродукции и упрощения технологического процесса.

Благодаря обрусовке лесопильная рама разгружается для основной работы (распила брусьев на доски) и повышается эффективность ее использования.

Основным ведущим технологическим оборудованием лесопильного завода или цеха при массовой распиловке бревен является вертикальная лесопильная рама.

Технологический процесс обработки лесоматериала в лесопильном цехе обычно включает следующие операции: обрусовку бревен, распиловку брусьев на доски, частичную распиловку бревен на доски, обрезку кромок досок, обрезку торцов или поперечную резку, распиловку горбылей и реек.

Для обрезки кромок необрезных досок в лесопильном цехе устанавливается круглопильный (продольный обрезной) станок. Для поперечного перепиливания досок и брусков служат торцовые и педальные пилы.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.