Асфальтобетонные заводы

Промышленность изготовляет котлы Д-122 емкостью 6 т и Д-172 емкостью 15 т. Котлы устанавливают по несколько штук и обмуровывают кирпичом на бутовом фундаменте. Это значительно повышает коэффициент полезного использования топлива. При батарейной установке у каждого котла делают топку и дымовую трубу. Котлы обмуровывают на 2/з высоты - до уровня загрузки вяжущими материалами. Чтобы уменьшить теплоотдачу, верхнюю часть котла засыпают шлаком или песком. В котлы битум загружают через люки, а берут через выпускное отверстие внизу, к которому присоединяется битумопровод. Для перемешивания и ускорения выпаривания влаги следует применять механические мешалки Г. А. Московцева 1 или Н. В. Хлестова 2 и циркуляцию битума при помощи насоса.

Для экономии кирпича и других материалов при обмуровке битумоплавильных котлов рекомендуется кирпичную кладку заменять шлакобетоном (предложение Л. Д. Соснер) 3, а сплошной бутовый фундамент заменяется ленточным из шлакобетона.

Оборудование базы выбирают, исходя из суточной потребности в битуме и принятого способа его разогрева.

Асфальтобетонные заводы (АБЗ) организуют для получения асфальтобетонной смеси, технологический процесс.

При выборе оборудования нужно учитывать, для какой продукции оно проектируется, какие цехи, помимо смесительного, будут на заводе (битумный, железобетонных изделий и т. д.).

В условиях поточного строительства на АБЗ рекомендуется устанавливать не менее двух смесителей. Это позволяет изготовлять смесь по разным рецептам для верхнего и нижнего слоев, что улучшает организацию потока работ на линии.

Производительность АБЗ определяет скорость потока по завершающей работе - устройству покрытия.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.