Экономическое сравнение вариантов

Основной показатель правильного расположения АБЗ-минимальная, средняя по обслуживаемому АБЗ участку, стоимость асфальтобетонной смеси на месте укладки. Еще лучше пользоваться для сравнения вариантов стоимостью всей асфальтобетонной смеси, укладываемой на рассматриваемом участке автомобильной дороги.

Имеется несколько методов определения выгодности. расположения АБЗ. Для учебных целей можно рекомендовать один из них. К решению задачи правильного расположения АБЗ рекомендуется подходить методом попыток и исключений. Вначале нужно нанести на график автомобильной дороги возможное расположение АБЗ с учетом различных факторов (расположения баз снабжения материалами, станций, наличия и возможности сооружения подъездных путей и т. д.). Для правильной ориентации следует предварительно нанести на график данные, которые могут повлиять на расположение АБЗ. Нередко эти данные диктуют определенное положение АБЗ. В таких случаях необходимость сравнения вариантов по стоимости отпадает.

Однако не исключены и такие условия, при которых правильное решение задачи без сравнения вариантов по стоимости невозможно. В этих случаях на график наносят АБЗ и их зоны обслуживания в наиболее выгодных пунктах с учетом необходимых условий. Затем производят сравнение по общим показателям: наличие удобной площадки для завода, подъездные пути от источников снабжения до места укладки смеси, средняя дальность возки материалов на АБЗ и с АБЗ на трассу, обеспечение АБЗ водой, битумом и другими материалами, возможность получения электроэнергии для АБЗ, возможность получения жилой площади для рабочих, наличие вблизи АБЗ других объектов строительства или его хозяйственных и жилых подразделений и возможность их использования заводом или объединения с ними, наличие других особо важных факторов: железнодорожной станции, местных карьеров и т. д.

Бели экономическое сравнение вариантов не показывает значительных преимуществ какого-либо из них, следует тщательно взвесить организационно-хозяйственные факторы, которые и приведут к окончательному решению.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.