Организация работ в арматурном цехе

Примерная схема организации заготовки арматуры в арматурном цехе. Правая по ходу технологического процесса часть цеха предназначена для заготовки легкой арматуры, левая часть для заготовки тяжелой арматуры. Процесс заготовки легкой арматуры состоит в следующем. Поступающую на склад цеха арматурную сталь сортируют по диаметру, длине и укладывают на стеллажи или в штабели. Бухты катанки укладывают на верхушки и на станках-автоматах системы Н. В. Носенко производят правку и резку. Выпрямленные и нарезанные по размерам стержни укладывают в процессе заготовки на стеллажи, являющиеся промежуточными межоперационными складами.

Для заготовки сварных арматурных сеток стержни подают к.аппаратам для точечной сварки. Плоские сетки передают на склад для отправки в цех железобетонных изделий, а сетки, требующие гнутья, - на станок системы Резвецова-Дрожилова и затем на склад (справа от станка) для отправки по узкой колее в цех железобетонных изделий.

Хомутики и полухомутики для нестандартных железобетонных элементов гнут на станке системы Н. 3. Замкова, а каркасы из них вяжут на станке системы Железнова.

Технологический процесс заготовки тяжелой арматуры идет другим потоком. Прутковая сталь, требующая сварки, а также отрезки от заготовки поступают с внешнего склада по узкой колее на электросварочный аппарат. Длинные прутки передают непосредственно (минуя сварку) на станок для резки. Частичную правку арматуры производят на верстаке.

Разрезанные по размерам стержни передают по роликовым столам на станок для гнутья, а затем на стойки для вязки каркасов. В местах расположения межоперационных складов устанавливают стеллажи.

Технологический процесс изготовления железобетонных изделий

Основной операцией в технологическом процессе является формовка, при которой путем уплотнения бетонной смеси изделию придаются форма, размеры и необходимая плотность.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.