Изготовление железобетонных труб

Железобетонные трубы для дорог, канализационных коллекторов, смотровых колодцев и других сооружений изготовляют в разборных формах в вертикальном положении с уплотнением смеси вибраторами, а также в виброформах с немедленной распалубкой вслед за бетонированием.

Изготовленные и освобожденные от форм звенья отправляют в пропарочную камеру или первое время защищают мокрыми чехлами из мешковины и рогожи от солнечных лучей, ветра и дождя. На складе их периодически в течение 10-15 дней поливают водой. При низких температурах воздуха трубы изготовляют в пропарочных камерах ямного типа на заводе железобетонных изделий. Однако этот способ недостаточно эффективен, так как полезный объем пропарочных камер используется весьма незначительно. Лучшие результаты получаются при изготовлении звеньев в виброформах на открытом воздухе с электропрогревом бетона.

Ускорение и упрощение технологии изготовления железобетонных колец достигается применением вибровакуумных форм изготовление колец, в этих формах можно производить как в помещении, так и на открытой площадке. Площадка, ни которой изготовляются кольца, должна быть спланирована. Если площадка - бетонная, поддоны можно не применять. На поддон устанавливают внутреннюю гибкую опалубку в разжатом виде, на нее надевают арматурный каркас и затем собирают наружную вакуумформу. После этого устанавливают и центрируют его относительно опалубки и формы. Бетон подается в форму через загрузочное кольцо, причем форма заполняется при включенном вибраторе. Затем виброконус снимают и на 5-8 минут включают вакуумустановку. Применяя вакуум-насос РМК-2, можно одновременно вакуумировать звенья в двух-трех формах. Вакуумустановка должна находиться на расстоянии не более 40 м от места изготовления и вакуумирования. Во время вакуумирования разжимные кольца ослабляют и внутреннюю опалубку удаляют. Окончив вакуумирование, вынимают стяжки, соединяющие щиты вакуумформы, и производят полную распалубку звена. На изготовление одного звена два рабочих затрачивают в среднем 10-15 минут. Звенья можно изготовлять, когда температура не ниже 10°, а перевозить через 24-60 часов с момента их изготовления, в зависимости от температуры воздуха. Зимой их можно пропаривать, но в этом случае звенья необходимо покрыть специальными щитами. Показана технологическая схема изготовления звеньев железобетонных труб с пропариванием.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.