Организация работ по строительству труб и мостов

Способом битумизации уплотняют трещиноватые горные породы при проходке котлованов. Горячий битум Нагнетают под большим давлением в буровые скважины, удаленные одна от другой на расстояние 1-3 м, при помощи плунжерного насоса через стальные питательные трубы, нижние части которых снабжены отверстиями для выхода битума, а верхние наглухо заделаны в скважинах цементным раствором. Диаметр скважины - около 100 мм, диаметр питательных труб - 25-50 мм.

Сооружение труб и небольших мостов при поточном строительстве входит в состав линейных работ, сооружение средних и больших мостов относится к сосредоточенным работам.

Все искусственные сооружения независимо от размера должны быть построены до подхода специализированного отряда, завершающего устройство земляного полотна.

Чтобы ускорить процесс постройки, вводится максимальная механизация, типизация и стандартизация сооружений и применение сборных конструкций, изготовление деталей на производственных предприятиях; проводится специализация подразделений, производящих строительство искусственных сооружений; осуществляется одновременное выполнение работ по строительству опор мостов и изготовление пролетных строений. Крупные мосты и путепроводы строятся по индивидуальным проектам, увязанным со сроками движения отряда, сооружающего земляное полотно.

На дорожном строительстве применяют железобетонные круглые и четырехугольные сборные трубы. Звенья и другие элементы труб изготовляются на базах, и их сооружение сводится к устройству котлованов, бетонированию фундаментов, монтажу звеньев и других элементов, изоляции и засыпке труб грунтом. Для укладки труб требуется специальная бригада.

Для укладки круглых одноочковых железобетонных труб с отверстием 0,5-1,0 м при скорости укладки 20-10 м в смену требуется ориентировочно: автокран 3,5-5 г, передвижная бетономешалка 100-250 л, передвижная электростанция 3-5 кет, электровибратор И-21, тали 1,5 т, две одноколесные металлические тачки Т-53, автомобили ГАЗ-51, битумный передвижной котел. В комплект не включены автомобили для доставки минеральных материалов и перевозки звеньев труб от базы к месту укладки.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388