Монтаж металлических пролетных строении мостов

Сборка небольших пролетных строений, состоящих из прокатных, клепаных или сварных балок, мало отличается от сборки деревянных и железобетонных балок.

Более сложна и специфична сборка крупных пролетных строений из сплошных и сквозных ферм. Сборку пролетных строений можно производить: на сплошных подмостях вне моста с последующей надвижкой, с поперечной надвижкой, полунавесным и навесным способами. На сплошных подмостях можно собирать все виды пролетных строений.

Сборка на сплошных подмостях удобна и надежна на мелких и несудоходных реках при небольшой высоте мостов. Сборка ведется объемлющим портальным краном, передвижными стреловыми кранами. Независимо от системы пролетного строения и типа сборочных кранов порядок сборки на подмостях следующий.

Элементы пролетного строения выкладывают в строгом порядке на одном из подходов к мосту. По ходу сборки элементы погружают специальным краном на вагонетки и подают к сборочному крану по рельсовому пути, проложенному от склада металлоконструкций, по подходам и дальше по подмостям. Сборочный кран при такой схеме подачи элементов делает лишь незначительные перемещения по мере продвижения сборки. Во всех случаях сборку удобно вести «на себя» с дальнего края моста, постепенно приближаясь к другому краю.

По мере приближения сборки расстояние подвозки металлоконструкций сокращается и рельсовый путь отдельными звеньями убирают.

При сборке пролетных строений сплошных ферм портальным или стреловым краном выставляются крайние (опорные) элементы моста. Два таких элемента, выставленных поперек моста, соединяются поперечными и продольными связями. В таком же порядке устанавливают следующие элементы ферм, соединяя их с ранее выставленными вертикальными и горизонтальными накладками монтажными болтами и пробками. После тщательной выверки всех стыковых соединений приступают к клепке.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388