Работа в песчаных грунтах

Не следует разгружать сразу, одним движением задней стенки (или дна), так как это приводит к перенапряжению и повышенному износу канатов, блоков, лебедки и двигателя.

Используя толкач, ковш заполняют следующим образом. Первоначально его максимально заглубляют; когда трактор начинает буксовать, заслонку опускают на призму волочения, а ковш поднимают. При дальнейшем перемещении ковш следует заглубить и снова поднять. Такие операции повторяют до тех пор, пока ковш не наполнится.

Песок желательно разгружать тонкими слоями, так как при этом грунт лучше уплотняется и снижается сопротивление перемещению скрепера и трактора.

в) Работа в плотных и тяжелых грунтах

Грунты, трудно поддающиеся разработке, предварительно рыхлят. Рыхлители и толкачи не только повышают производительность, но также улучшают условия эксплуатации тракторов (тягачей) и увеличивают сроки их работы без ремонтов.

Критерием целесообразного применения рыхлителей может служить длина заполнения. Когда длина заполнения ковша скрепера до полной емкости выше значений, рекомендуется использовать рыхлители и толкачи.

Высокопроизводительные рыхлители обычно используются периодически, причем тягачом для них служит трактор, работающий с толкачом, или бульдозер.

В некоторых южных районах, где температура, как правило, не падает ниже -10°, скреперы можно применять с успехом, надо только рыхлить верхнюю корку и иметь достаточно машин в звене, чтобы обеспечить такую интенсивность движения скреперов по забою, при которой грунт не успевает промерзать. При глубине промерзания до 10 см работают скреперами обычным способом, но с таким увеличением их в звене, чтобы интервалы между машинами были не более 60 м и грунт не успевал замерзать после удаления корки.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388