Работа в зимних условиях

Одним из средств увеличения годового рабочего времени скреперов является использование их в зимних условиях в качестве большегрузных самосвальных прицепов для отвозки разработанного экскаваторами грунта или перемещения других сыпучих материалов. К трактору С-80 прицепляются два 1 скрепера Д-147 или Д-222, используется один барабан открытия заслонки и выдвижения (опрокидывания) стенки.

д) Работа осенью и весной

Основной причиной, ухудшающей условия работы скреперов осенью и весной, является излишнее увлажнение грунта, особенно в выемках. Поэтому для нормальной работы необходимо организовать хороший водоотвод в забое, произвести обвалование выемок, подготовить подъезды и выезды из забоя и т. д. Чтобы избежать затопления забоев, весной и осенью рекомендуется работать на более высоких местах.

е) Работа в ночное время

Для работы в ночное время осветительная аппаратура и электрооборудование тракторов (тягачей), работающих со скреперами, должны быть в полной исправности. Следует учитывать, что Для работы скреперов на тракторах (тягачах) обязательно должно быть как переднее, так и заднее освещение. Фары трактора Должны освещать путь движения агрегата и его основные рабочие органы.

Разработка выемок и резервов. Разработка выемок или специальных резервов с перемещением грунта в насыпь на Расстояние до 500 м ведется слоями толщиной от 0,05 до 0,15 и (в зависимости от грунта) в продольном направлении и по гребенчатой схеме зарезания.

Разработка начинается с наиболее удаленной и высокой точки выемки. Срезанный грунт перемещается скрепером и укладывается в наиболее низкую и удаленную точку насыпи. Вначале перемещается весь верхний слой выемки на потную ширину, затем последующие слои. Чтобы повысить производительность, следует применять ребристо-шахматную схему.

При разработке грунта в глубокой и длинной выемке с перемещением его в две насыпи для уменьшения поворотов целесообразно организовать сквозное движение.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388