Возведение насыпи на болоте

При отсыпке, разравнивании и уплотнении последующих слоев (толщиной 25 см в рыхлом теле) вместо бульдозера используют автогрейдер. Участок насыпи делится на две равные захватки (по 200 м): на одной отсыпается очередной слой, па другой разравнивается ранее выгруженный.

Засыпка труб и оврагов. При выгрузке «на ходу» скрепер не довозит грунт на 10-15 ж до места засыпки; отсюда его перемещают бульдозером. Засыпку оврага нужно вести таким образом, чтобы сделать откосы ямы или оврага пологими до 15%, после чего работа может выполняться скреперами самостоятельно.

При засыпке узкого оврага целесообразно «пробить» бульдозером пологий путь с обеих сторон, чтобы в дальнейшем производить сквозное движение скреперов самостоятельно.

Засыпать трубы целесообразно одновременно с двух сторон (как и оврагов). При этом скрепер оставляет грунт, не доходя 10-15 м до трубы, дальше грунт бульдозером перемещается к трубе.

Чтобы типизировать проектирование организации работ и лучше организовать строительство, Союздорнии разработал типовые технологические схемы.

Эти схемы предусматривают наиболее рациональные составы МДО и наилучшее их использование. В каждую схему входят: краткая пояснительная записка, технологическая схема производства работ (последовательность операций с указанием принимаемых норм и расчетом ресурсов по операциям); схема работы потока и размещения ресурсов по захваткам, состав отряда и технико-экономические показатели.

С точки зрения организации работ основными материалами являются технологическая схема, схема работы потока и размещение ресурсов по захваткам.

В таблицах технологических схем и состава МДО указано количество машин, которое должно работать ежемесячно. Чтобы обеспечить бесперебойную работу отряда, списочное количество машин в нем следует увеличить в соответствии с установленным для данного строительства среднегодовым коэффициентом использования парка каждого вида машин.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.