Производство земляных работ

Потребность в ремонтных средствах рассчитывается, исходя из принятой на строительном объекте организации ремонтных работ. При значительном изменении объемов земляных работ или соотношения в количестве разрабатываемых грунтов, пользуясь технологической последовательностью операций и указанными нормами в схемах, нетрудно пересчитать ресурсы для любого случая.

Примером типовой схемы может служить схема, показывающая возведение насыпи над трубой скреперами при продольном перемещении грунта на расстояние от 100 до 300 м - в среднем 200 м.

Технологическая последовательность выполнения операций и расчет ресурсов (на 1000 ms грунта).

Производство земляных работ одноковшовыми экскаваторами

Наиболее распространенным видом землеройных машин для производства сосредоточенных работ являются одноковшовые экскаваторы. Экскаваторами в дорожном строительстве выполняются следующие виды работ: возведение насыпей и дамб, разработка выемок и полувыемок на косогорах, котлованов для мостовых опор, гравийных, каменных и песчаных месторождений и др. Размер и форма забоев, направление движения экскаваторов и транспортных средств определяются проектом организации работ.

Вследствие сложности переброски экскаваторы рекомендуется применять только при значительных объемах работ, сосредоточенных в одном месте (не меньше 10 000-15 000 ж3 для экскаватора 0,5 ж3). Производству земляных работ экскаваторами должна предшествовать подготовка рабочего места, которая заключается в разбивке осей хода экскаватора и путей отвозки грунта в отвал, а также в устройстве дорог. Наиболее распространенным типом рабочего оборудования одноковшового экскаватора является прямая лопата.

Проф. Н. Г. Домбровский приводит ряд данных о высоте забоя для наиболее распространенных моделей советских экскаваторов, необходимой для максимального наполнения ковша лопаты.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388