Транспортирование грунта при работе экскаваторов

При выборе системы транспортирования грунта, вида и грузоподъемности оборудования разрешается комплекс технологических вопросов, включая погрузочные и разгрузочно-отвальные работы.

Если отвозимый от экскаватора грунт не используется для сооружения насыпей, вблизи выемки выбирается место сброса (кавальер). Кавальер, как правило, отсыпается в пониженных местах или располагается вдоль выемки с подгорной стороны.

Система транспортирования устанавливается в зависимости от общего и суточного объема перевозок, дальности перевозок, условий пути и рельефа местности, условий возведения насыпей и отвалов.

Из всех возможных вариантов выбирают тот, который позволяет транспортировать грунт при наименьшей стоимости, с наименьшими затратами материальных ресурсов, при наивысшей производительности труда.

Для землевозных путей применяется нормальная (1524 мм) и узкая колея (750 мм). Нормальная колея применяется обычно во всех случаях, когда движение по землевозным путям объединяется с движением по магистральным, а также при пропуске по путям значительных грунтовых масс.

Перевозка по рельсовым путям находит применение при дальности возки более 3 км. При рельсовом транспорте отсыпка насыпей обычно производится двумя способами: последовательными подъемами путей и при помощи эстакад. Недостатком эстакады является большая потребность в лесоматериалах и продолжительность ее постройки. Насыпи, устраиваемые из грунта, подвозимого узкоколейными составами, должны уплотняться послойно уплотняющими машинами.

По автомобильным дорогам грунт перевозится самосвалами, тягачами с прицепами и полуприцепами, тракторами и прицепами. Движение автомобилей и тракторов с прицепами при разработке выемок и устройстве насыпей должно обеспечивать равномерное возведение насыпей, систематическую работу разравнивающих и уплотняющих машин.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388