Грунт, отсыпанный грейдер-элеваторами

Длина фронта работ при погрузке грунта в транспортные средства должна быть не менее 500 и не более 1200 ж.

Для обеспечения свободного движения груженых и порожних транспортных средств в насыпи во время ее возведения через 50-100 ж устраиваются специальные въезды.

Грунт, отсыпанный грейдер-элеваторами, находится в сильно разрыхленном состоянии, поэтому параллельно с возведением насыпи надо производить тщательное уплотнение.

В ближайшие годы на дорожном строительстве найдет применение самоходный грейдер-элеватор. По сравнению с прицепным он не только обладает большей маневренностью, но имеет больший вылет транспортера (до 15 ж), позволяющий отсыпать насыпи до 3 ж, высокую производительность (1000-1500 м3/час) за счет меньших потерь времени на маневрирование, более экономичен благодаря меньшему расходу мощности на транспортафование и устойчив. Особенно ценным его качеством является возможность челночной работы (резание грунта как на переднем, так и заднем ходу), позволяющей машине одинаково производительно работать при двусторонних и односторонних резервах.

Для работы грейдер-элеватора требуются благоприятные условия (топография местности, почвенно-грунтовые условия, соответствующие поперечные профили земляного полотна). Так как это не всегда доступно, то стремятся его использовать главным образом в комплексе с другими землеройными машинами. В табл. 70 приведена схема потока по возведению насыпи высотой от 0,65 до 0,8 м. Ведущей машиной является грейдер-элеватор Д-192 совместно с автогрейдерами Д-144. Скорость потока равна 500 м в смену.

Автогрейдеры и грейдеры предназначены для профилирования в равнинной местности грунтовых дорог с устройством боковых канав глубиной до 0,6 - 0,7 м, возведения насыпей из боковых резервов высотой до 0,8-1,0 м, планировки земляного полотна, Устройства террас на косогорах для посадки растений и деревьев, ремонта и содержания дорог. В зимнее время их используют для очистки дорог от снега.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388