Методы размещения грунта в насыпи

Количество перемещений можно определить, умножая подсчитанное общее число зарезанйй на количество перемещений в одном цикле.

При перемещении не рекомендуется собирать по два-три валика за один проход, чтобы не терять грунта и не нарушать последовательности технологического процесса. Целесообразно работать с левым удлинителем, не срезая дополнительной стружки грунта, особенно при удлинителе, установленном вперед. Вырезанный в резерве и перемещенный на полотно грунт последующими проходами разравнивают. Одна машина выполняет эту операцию вслед за перемещением грунта. При работе двух машин вторая разравнивает грунт непосредственно за перемещением его. Если перемещение отстает от зарезания, через одиндва прохода перемещения валики грунта, передвинутые ближе к оси полотна, разравниваются, а проходы по перемещению ведутся так, что валики укладываются на бровках или на площади резерва.

Разравнивание производится с удлинителем ножа и на повышенных скоростях.

Окончательное оформление земляного полотна выполняют сначала в резерве, начиная со срезания внешнего откоса, а потом на насыпи, начиная с устройства корыта.

Средняя выработка грейдера при отделке резерва и внешнего откоса составляет 2400-2000 м в смену при высоте насыпи 0,5 - 0,75 м, а автогрейдера в 1,5--2 раза больше.

При высоте насыпи более 0,75 м количество проходов для перемещения увеличивается на 20% вследствие необходимости дополнительно поднимать грунт в насыпь.

Приведен график определения количества проходов автогрейдера для основных операций в зависимости от площади поперечного сечения резерва. На графике с помощью заранее вычисленных величин можно, найдя точки пересечения, определить нужное количество зарезаний, перемещений и отделки для разных грунтов в зависимости от размеров резерва (при ширине земляного полотна 10 м). При этом учтены неизбежные потери грунта с отвала, а поэтому количество проходов будет больше расчетного.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.