Уплотнение тракторами

При некоторых условиях вибрирование можно использовать и для уплотнения связных грунтов. Если во время вибрирования к грунту, находящемуся в состоянии колебательных движений, приложить какую-либо действующую определенное время силу, то эффект этой силы и, в частности, деформация грунта должны быть выше, чем в том' случае, когда грунт не находится в состоянии колебательных движений.

Это получится потому, что сила здесь будет действовать на грунт, между частицами которого ослаблены связи. Эти свойства грунтов могут быть использованы при комбинированном уплотнении.

Эффективного результата от уплотнения одним трактором без катка не может быть, так как удельное давление от трактора С-60 и С-80 составляет только 0,48 кг/'см2, а С-140-0,47 кг/см2. Для достижения надлежащего уплотнения пришлось бы значительно увеличить количество проходов и уменьшить толщину отсыпаемых слоев. Укатка трактором без катков стоит в 3-4 раза дороже, а производительность в 4-5 раз меньше, чем кулачковыми катками. Поэтому ни с экономической точки зрения, ни с точки зрения производительности укатку одним трактором, как и одними автомобилями, допускать нельзя.

Перемещение по уплотняемой насыпи землеройных и транспортных машин (скреперов, автомобилей) сопровождается некоторым уплотнением. По исследованиям, уплотнение грунта по сравнению с резервом составляет 100 - 108% и даже доходит до 112%. Однако очень трудно добиться равномерного движения этих машин по насыпи, да и при наличии этого грунт уплотняется только в местах прохода гусениц трактора, колес скрепера и автомобиля. Поэтому для больших насыпей уплотнение одним попутным проездом не обеспечивает равномерного уплотнения насыпи.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388