Мелкозернистые и песчаные асфальтобетонные смеси

Чтобы смесь не прилипала к вальцам катка, во время уплотнения их смачивают. В жаркую погоду для уплотнения надо применять катки весом 5-8 г, а в холодную- более тяжелые, 10-12 т. При уплотнении нельзя допускать остановок катка на покрытии, переключения на обратный ход на одном месте. Укатку ведут на I скорости (2,0- 2,5 км/час); последние проходы в конце уплотнения тяжелые катки могут двигаться на II скорости. Комбинированная укатка применима в летних условиях; ранней весной и поздней осенью лучше применять только тяжелые катки. Смесь, уложенную асфальтоукладчиком, можно уплотнять сразу тяжелыми катками Д-178Б, трехвальцовыми с расположением вальцов друг за другом.

Для уплотнения асфальтобетона применяются виброкатки, у которых один из вальцов снабжен вибратором. Для борьбы с налипанием асфальтобетона к вальцам катка на каждом вальце устанавливаются скребки, а также смачивающие приспособления. Распространенной смачивающей жидкостью является соляровое масло. Длина укатываемого участка должна быть не менее 10 м

Приведена схема укатки асфальтобетонных покрытий тяжелым катком Д-178Б. Этот каток обеспечивает равномерное уплотнение. Укатку целесообразно организовать звеном из трех катков, каждый из которых двигается только по своей полосе. Количество проходов определяется пробной укаткой; конец укатки устанавливается лабораторными испытаниями на водонасыщаемость образцов, вырубленных из покрытия. После окончания постройки покрытие открывают для движения транспорта.

Мелкозернистые и песчаные асфальтобетонные смеси продолжают еще уплотняться под воздействием автомобильного движения. В связи с этим 1-2 месяца после постройки за покрытием устанавливается тщательный надзор.

Технологическая схема устройства однослойного асфальтобетонного покрытия толщиной 4 см из мелкозернистого асфальтобетона, показан график устройства асфальтобетонных покрытий.

Практика строительства автомобильных дорог с асфальтобетонными покрытиями подтверждает возможность строить такие дороги и зимой.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388