Устройство температурных швов и отделочные работы

Режущий стальной диск может быть вращающимся с принудительным приводом или свободным. Диск обычно устанавливается как дополнительное приспособление к бетоноотделочной машине. и швы, нарезанные диском, имеют прочные кромки благодаря равномерному уплотнению. Швы следует нарезать, когда бетон еще не схватился, так как в момент схватывания кромки могут обвалиться и шов заплывет. При более раннем нарезании швы заплывают на 2 - 3 см, а при позднем процесс затрудняется. Нарезание швов виброрейкой (ножом) основано на принципе вибрационного вдавливания в незатвердевший бетон рейки таврового сечения длиной 3 м и высотой ножа 80 мм. Время заглубления рейки в бетон 2-7-12 сек. Двое рабочих с рейкой за смену обслуживают постройку бетонной дороги протяжением 250 -f 500 м.

Шов, сделанный рейкой, получается более чистым, если после заглубления виброрейку оставить в бетоне на 4-7 мин. Применение виброреек для нарезки швов улучшает качество' бетонного покрытия (повышается прочность кромок плиты, улучшается внешний вид швов, значительно снижается трудоемкость нарезки швов).

Для устройства швов расширения рекомендуются пустотелые металлические прокладки, покрытые битумом. Их устанавливают на прокладку из дерева или другого материала на 6 мм ниже поверхности бетонного покрытия. Уплотнив смесь и отделав покрытие бетоноотделочной машиной, делают шов в бетоне над прокладкой. Пустотелую прокладку после твердения бетона извлекают паром или горячим воздухом, при помощи которых расплавляется битумная обмазка.

Отделку поверхностей бетонных покрытий с рабочего мостика Д-195А производят при помощи гладилок и шаблонов. На этом же мостике имеются виброножи для нарезки продольных' и поперечных швов сжатия. Мостик используют для обработки1 покрытий прямого и двухскатного профиля шириной 7 м.

После извлечения ножа в образовавшуюся щель вставляется деревянная или металлическая пластинка, которая вынимается из бетона через 30 -f- 40 мин., когда щель в бетоне не будет заплывать.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388