Покрытия из готовых плит

Особенно это важно при сыром грунте. Плиты должны укладываться на увлажненное песчаное основание, хорошо уплотненное вибраторами.

Одним из основных недостатков сборной конструкции бетонных дорог является большое количество швов, требующих специальных мероприятий, обеспечивающих ровность поверхности.

Ускорение постройки покрытия И обеспечение его ровности достигается укладкой маячных подкладок, изготовляемых из бетона и устанавливаемых вровень с песчаным слоем по углам плит. Толщину прокладок и песчаный слой рекомендуется делать в пределах 5-7 см. Устройство сборных бетонных дорог производится пока в опытном порядке.

Большой интерес представляют железобетонные сборно-разборные дороги конструкции канд. техн. наук А. В. Яковлева, предназначенные для устройства временных дорог, требующих частой перекладки. Монтаж и демонтаж покрытия, а также все погрузочно-разгрузочные операции выполняются с помощью пятитонного автокрана.

При массовом строительстве сборных бетонных дорог монтировать покрытие должны подвижные механизированные отряды, которые размещаются на стационарных бетонных заводах или МДС. Эти отряды располагают серийным самоходным оборудованием

Дорожное покрытие подвергается воздействию транспорта, тепла, мороза, влажности и т. д. В результате оно изнашивается, на нем образуются неровности, а в отдельных местах покрытие разрушается. Проезд автомобилей по такой дороге сопровождается толчками, которые вызывают еще большие разрушения. Чтобы сохранить дорогу от преждевременного разрушения, ее необходимо поддерживать в исправном состоянии, а все поврежденные места немедленно ремонтировать. Для этого организуется служба ремонта и содержания, которая обеспечивает безопасность, непрерывность и удобство движения транспорта с установленными скоростями и нагрузками.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388