Механизация зимнего содержания дорог

Перемешивание автогрейдерами гравия (щебня) с суглинком (VII) с последующей засыпкой полученной смеси автогрейдером в траншею (VIII);

е) уплотнение нижнего слоя специальным прицепным или моторным катком за 9 4- 10 проходов по одному следу (IX);

ж) Исправление профиля полосы уширения в период укатки. Заключительной операцией является устройство верхнего слоя:

гравийного или щебеночного основания на полосах уширения (X). Технология работ аналогична устройству нижнего слоя за исключением уплотнения, которое выполняется моторным катком весом 8 - 12 т, за 9 - 12 проходов по одному следу.

Эти работы выполняются со скоростью 300-500 м в смену.

После уширения устраивается покрытие на полную проектную ширину обычным способом (XI-XIII).

При реконструкции дороги с булыжной мостовой и использованием ее в качестве основания необходимо отремонтировать просевшие места. При использовании щебеночного покрытия перед укладкой нижнего слоя асфальтобетона производят утолщение и выравнивание основания крупнозернистой смесью.

Основная задача зимнего содержания - обеспечение бесперебойного и беспрепятственного проезда по дорогам автомобильного транспорта с нормальными скоростями и нагрузками. При толщине снега 20 см автомобили двигаются на пониженных скоростях и расход топлива, потребляемого автотранспортом, резко возрастает. Понижение технической скорости снижает производительность автомобилей. Дороги, занесенные снегом, приводят также к усиленному износу автомобилей вследствие напряженной работы двигателя. При зимнем содержании приходится вести борьбу как со снегопадом, так и со снегом, попадающим на дорогу в результате переноса со стороны. Наиболее трудна борьба с переносимым снегом, так как он создает на дороге отложения большого объема и плотности.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388