Применение грейдеров и бульдозеров на расчистке дороги

При скорости очистки 25 - 35 км/час боковое крыло устанавливается на высоте 0,7-J- 0,8 м под углом 30° в вертикальной плоскости и под углом 45° - в горизонтальной, что обеспечивает хорошее отбрасывание снега. При разравнивании снежных валов боковое крыло снегоочистителя ставят в зависимости от высоты вала под углом до 20° в вертикальной плоскости и под углом 45° в горизонтальной. Средняя производительность одноотвального снегоочистителя на автомобиле при скорости движения 25 км/час составляет до 4 км дороги в час при ширине земляного полотна 11 ми толщине слоя снега до 30 см. При очистке усовершенствованных покрытий, особенно в городе, к автомобилям-снегоочистителям монтируют щетку.

Применение грейдеров и бульдозеров ограничивается условиями проходимости трактора. Грейдер Д-20Б с трактором С-80 очищает снег толщиной не более 0,4 м.

Проходы грейдера аналогичны проходам на операциях по перемещению и разравниванию грунта при профилировании. Угол захвата берут 40 - 50°, а угол резания ножа - не более 3°. Число проходов зависит от того, на какую ширину необходимо очистить дорогу от снега. При расчистке полотна от снега за один проход (вперед и назад по участку) грейдер движется вперед так, чтобы передний конец ножа следовал по середине полосы, подлежащей расчистке, и перемещал снег к обочине, укладывая его в виде валика на некотором расстоянии от середины дороги. При проходе назад, по другой стороне дороги, нож также захватывает снег и перемещает его от оси полотна к другой обочине, укладывая его в виде валика. Таким образом, за один проход в обе стороны по участку может быть расчищена середина дорожного полотна шириной от 3 до 4,5 м. Если дорогу очищают за три прохода, то первый раз грейдер проходит, отступая от середины расчищаемой полосы на ширину захвата отвала, снег перемещается ближе к обочинам и укладывается в валик. Следующим проходом снег передвигают от середины полотна в сторону обочины и третьим окончательно перемещается валик, образованный при втором проходе, и укладывается на валик, полученный при первом проходе.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388