Как обустроить дачный участок

4-08-2017, 19:22 Новости
Дача, небольшой огород, банька, цветочные клумбы или целый сад – летом проводить время в таком месте прекрасно. Но чтобы загородный участок радовал хозяев и не приносил хлопот, необходимо заранее подумать о его обустройстве и оформлении.


Шаг 1


Если участок новый, то сначала нужно убрать все, что будет мешать при планировании своих идей. Это может быть старый колодец, осыпающийся сарай или сухие деревья. Поэтому сначала все это убираем, а затем проектируем и планируем, что, где и как будет располагаться. 


Шаг 2


Согласование с соседями некоторых нюансов. Как-то неправильно устраивать туалет возле того места, где у соседа натянут гамак или стоит беседка для чаепитий. Кроме того, есть определённые нормы, которые важно соблюдать. Например, строить жилое помещение нужно на расстоянии не менее трех метров от соседнего участка. 


Шаг 3


Рисуем проект участка. Можно придумать самим или воспользоваться помощью специалистов. Но важно учесть все необходимые постройки, рассчитать их площадь. Определиться, что будет находиться на участке, какие объекты можно сделать сразу, а какие позже. Список возможных объектов выглядит так: домик, беседка, лавочки или качели в тени, сарай или гараж, туалет (если он вне домика), баня, заказать которую можно на сайте https://tyumen.k-les.ru/stroitelstvo/bani-iz-brusa/, пруд или бассейн, тропинки и дорожки, огород или сад, колонка или колодец. Особое внимание уделяем тропинкам, они могут быть круглыми, кривыми, прямыми, узкими и широкими, выложены камнями или засыпаны песком, тут на усмотрение хозяев. 


Шаг 4


Проект нарисован, с соседями все смежные вопросы решены, теперь пора подумать о посадках. Будет ли огород или только цветочные композиции, плодовые деревья или только картофель с редисом. Для этого необходимо изучить состав почвы и уровень грунтовых вод, так как некоторые культуры весьма прихотливы. А также решить, кто за этим богатством будет ухаживать. Определившись со списком растений, необходимо обдумать примерное количество.


Шаг 5


Расчет финансовых затрат. Определяем, сколько денег нужно. Начинаем строить. Приглашаются опытные мастера, которые выполнят работу качественно.


Приглашаем соседей на новоселье.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388