ЕБРР предоставит “Укргаздобыче” 52 млн евро кредита

Европейский банк реконструкции и развития рассматривает проект предоставления ПАО “Укргазвыдобування” кредитных средств в сумме 51,9 млн евро на закупку установок для ремонта скважин, а также проекты по повышению энергоэффективности. Об этом говорится в пресс-релизе банка, передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, совет директоров планирует рассмотреть этот проект 12 декабря этого года.

В документе указывается, что проект связан с предоставлением суверенной гарантии Украины.

“Укргазвыдобування”, 100% акций которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.

УГВ 7 октября 2018 года достигло планки суточной добычи газа 43,111 млн куб. м газа, что является максимальным показателем за последние шесть лет.

В компании напоминают, что в условиях сдерживания развития новой ресурсной базы из-за блокирования выдачи спецразрешений Полтавским облсоветом, компания наращивает добычу за счет увеличения колтюбинговых операций, гидроразрыва пласта и капитального ремонта скважин.

Как сообщалось, ЕБРР на днях принял новую 5-летнюю стратегию для Украины и определил операционные и стратегические приоритеты в Украине, среди которых энергобезопасность и энергоэффективность.

ЕБРР вляется самым крупным международным финансовым инвестором в Украине. С начала деятельности в стране в 1993 году банк взял на себя совокупные обязательства по предоставлению почти 12,1 млрд евро в рамках около 400 проектов.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ