Рынок складской недвижимости вырос

В первом полугодии рынок складской недвижимости Киева активизировался: было арендовано примерно 100 тыс. кв. м, что на 43% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации ритейлеров Украины.

Больше всего площадей арендовали крупные ритейлеры, доля которых составила 58%. Отрасли легкой промышленности, фармацевтики и медицины заняли второе место на рынке с долей 26%.
В первом полугодии на рынок вышел один складской комплекс площадью 3,5 тыс. кв. м в направлении Житомирской трассы, передает UBR.
"Строительство новых объектов будет возможным за счет более высоких арендных ставок и договоров предварительной аренды, зафиксированных в долларах США, хотя такие арендные сделки могут пересматриваться из-за неустойчивого характера экономики. На данном этапе девелоперы неохотно согласовывают новые проекты, однако, учитывая "общерыночную жажду нового продукта", вероятно, риск будет оправдан", - идет речь в сообщении.
Что касается стоимости аренды, то к концу июня декларируемые арендные ставки находились в диапазоне 120-155 грн. ($4,6-$6)/кв. м в месяц в складских комплексах класса А+.
По информации ProfiDOM.com.ua, эффективные арендные ставки в складских комплексах класса А варьировались в диапазоне 90-135 грн. ($3,4-$5,2)/кв. м в месяц, а для складских комплексов класса В - на уровне 65-90 грн. ($2,5-$3,4)/кв. м, где верхняя граница выросла на 13% с начала года.
Среди наиболее крупных инвестиционных сделок можно отметить приобретение нескольких складских объектов компанией Dragon Capital Investments Limited.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ